Организация питания в образовательной организации

Дополнительная информация
  • Наши дети активно растут и развиваются, поэтому очень важно заботиться о здоровом, рациональном и сбалансированном питании.
    Питание организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным на 10 дней, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях (см. СанПин 2.4.1.3049-13).

В меню включены 5 приемов пищи:

- 1-й завтрак;

-2- й завтрак;

- обед;

- полдник;

- ужин.

Второй завтрак, включает в себя свежие фрукты в зависимости от сезона, разнообразные соки.
    Перед раздачей пищи из пищеблока в группы снимается проба с готовых блюд, фиксируется качество пищи в специальном журнале, проба всех блюд хранится на пищеблоке в течение 48 часов. Ежедневно проверяется качество поставляемых продуктов (на всю поступающую продукцию имеются сертификаты соответствия), осуществляется контроль за сроками реализации продуктов и правильностью их хранения.

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится на договорной основе. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется заведующей хозяйством. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Пищеблок оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, электроплитами с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для хлеба, шкафом для посуды, 3 холодильниками. Имеется кладовая для хранения продуктов питания.

В ДОУ выработана система работы по охране труда и обеспечению безопасных условий для жизни и здоровья обучающихся (воспитанников), в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (если такие будут) и сотрудников. Ребенок с ОВЗ и ребенок- инвалид (если такой имеется) в ДОУ получает бесплатное питание на основании Постановления № 2646 -п Администрации Карасукского района от 07.09.15г "Об организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья".

Прием обращений граждан